Наши прихожане .

Федотова Александра   Георгиевна.

Александра Гергиевна, одна из первых прихожан нашего храма, на плечи которой легло не легкое бремя по очистки территории и самого церковного здания от накопившегося за несколько десятилетий мусора и работ по восстановлению.

Маленькую Шурочку с детства привлекало Майдаково. Ей казалось интересным что здесь есть завод. Поэтому окончив младшую школу в своем родном селе, она не почитала за большой труд ходить по семь километров  через лес, чтоб закончить десятилетку в Майдаково. Интереснейший случай произошел с шестнадцати летней девочкой. Надо сказать, что Шурочка родилась 22мая, в день памяти любимого и почитаемого всеми Святителя и Чудотворца Николая, девочка всегда считала его своим личным покровителем и призывала его помощь в трудных обстоятельствах. Будучи воспитанной своей богобоязненной Матерью в вере и почитание Святых Божиих Угодников. Мама учила, чтобы никогда не отказывалась от Бога, тк Он Единственный Кто может всегда помочь. Также говорила не слушать атеистическую пропаганду, которая смущая детский ум, в изобилии лилась из радио, газет и тд., но всегда прислушиваться к своей душе.
Итак, однажды ранним мартовский утром, девочка по обыкновению шла через лес в школу. Дорогу ей преградил ручей, переполненный паводком и превратившийся в бурную реку. Сапог резиновых тогда не было, только валенки с галошками, и Шурочка застыла на берегу в недоумении, как ей перейти внезапное препятствие. И только сказала, ,,Господи Иисусе Христе, Сын Божий, Николай Угодник, помоги,,,как сзади осиял ее свет и показал дорогу через бурный ручей, по которой девочка и прошла даже не замочив ноги. Что-то помешало ей обернуться, только ощущение пронизывающего теплого Света долго потом не оставляло ее.
Девочка росла в не полной семье, когда ей было три годика, началась Великая Отечественная война и отца забрали на фронт, Александра Георгиевна помнит до сих пор как рыдала Мама и как она трехлетняя девочка кричала ,,Мамочка, Мамочка, почему ты на меня не глядишь?..,,Отца и брата убили на войне и Мать осталась с четырьмя дочерьми. В тяжелое послевоенное время колхоз выдавал по 200грам овса и пшеницы, только если было выработанно 500 трудодней, поэтому Мама брала Шуру и ее сестёр с собой на работу. Девочки возили на телегах зерно с молотильни и убирали навоз.
В 1956 году Шура закончила школу и пошла работать дояркой.Хотя  думала совсем про другую работу, но так сложились обстоятельства, часто болела Мама и девушка понимала, что у нее есть дочерний долг.
Свою работу старалась сделать честно и правильно. 24коровы надо было подоить вручную три раза в день, 20ти килограммовый тюк сена растаскать по кормушка, каждая корова выпивала по 6-8ведер воды в день, конечно труд был совсем не механизирован. Уже в девяностые годы, будучи на пенсии, дорабатывала в Щавьевском хозяйстве. Коров кормили мороженным силосом и они болели.,, Всегда жалела скотинку,-рассказывает Александра Георгиевна, -,, из дома все рассолы и таблетки перетаскала, лечила коровок. А когда в девяностые все разграбили и скотинку вели на убой, смотрела и плакала.,,
Закрытый после 1937 года майдаковский храм помнит с детства. И помнит очень большую радость, когда узнала что храм будут восстанавливать. Всю зиму 2003 года топила храм углем, По десять ведер в день, чтобы хватило тепла на вечернее и утреннее Богослужение. А между топками ,чтоб не сидеть без дела ,красила плинтуса, скамейки и реечки. Не боялась залезать почти под потолок, мыть высоченные храмовые окна.
Вот такой удивительный жизненный путь под покровом Омофора Святителя Николая, прошла Александра Георгиевна. Один из пределов нашего храма освящён в честь Дивного Угодника Божия. Не наше дело рассуждать о Путях Божиих, но может именно Святитель Николай всадил в сердце маленькой Шурочки любовь к Майдаково, чтобы она, выросши здесь, пришла в храм , где находится придел, освященный в его честь, и потрудилась здесь во Славу Божию.

просмотры (91)