Газета «Призыв» о детском празднике.

Спектакль в храме

Спектакль в храме? Возможно, кто-то удивится, но на самом деле в этом нет ничего удивительного. Детские постановки на тему Рождества Христова в последние годы стали очень популярны в православной среде. А вот в Майдаковском храме св. апостолов Петра и Павла такое новогоднее представление состоялось впервые.

Майдаковский храм посещает много детей. А с недавних пор, как здесь начала работу воскресная православная школа, юные прихожане идут сюда с ещё большей радостью: ведь уроки здесь отличаются от занятий в обычной школе. Они проходят в дружеском кругу, в тёплой домашней обстановке и завершаются чаепитием со сладостями. Именно здесь, на занятиях, и зародилась инициатива спектакля.
Взрослые изготовили декорации для представления, сыграли роли Деда с Бабушкой, ведущих философские споры о материальном и духовном, видимом и невидимом мире. Дети выучили стихи, песнопения, славящие Христа, и шумной гурьбой пожаловали к Деду с Бабушкой. Тут и началось веселье. Понятно, что сказочная история, с явлением Ангела и прочими чудесами, случилась накануне Рождества. Вряд ли стоит пересказывать её подробности, ведь каждый сам может придумать свою рождественскую сказку. А зрителями на спектакле были прихожане храма вместе с настоятелем отцом Аввакумом, они от души аплодировали, умиляясь выступлению детей. Конечно же, всё закончилось хорошо, и, главное, подарков хватило на всех юных артистов.
После представления артисты вместе с педагогом Еленой Николаевной Пархоменко, папами и мамами дружно отправились в дом настоятеля на праздничное чаепитие. Расходиться по домам никому не хотелось, поэтому после застолья праздник продолжился на свежем воздухе весёлыми подвижными играми и соревнованиями, в которых с радостью приняли участие и дети, и взрослые.
Духовное воспитание ребёнка не менее важно, чем уроки физики или математики, или физическая культура в школе. Несколько лет назад президент страны сказал о важности духовных скреп общества, и они невозможны без раннего приобщения детей к духовной культуре страны.
Каждый малый шаг в этом важнейшем деле — вклад в наше будущее, может быть, то зёрнышко из библейской притчи, которое, упав на плодородную почву, произрастёт и даст богатый урожай. Надо видеть, насколько рады дети, когда вместе со старшими заняты общим делом, или творчеством, или активным отдыхом. В это время в детской душе поселяется радость, и вряд ли кому-то захочется совершать какие-то плохие поступки. Это благодатное время.
Театральная постановка в храме — своеобразный урок доброты, пробуждающий желание подарить радость кому-то из нуждающихся в помощи, который ненавязчиво учит быть добрым и милостивым.

Автор: С. Алова

просмотры (107)